GENTLEMEN DE RETSCHWILLER

23 septembre 2012 - 06:40

C'est en cet avant dernier samedi de septembre, une semaine avant le premier cyclo cross en Alsace, que le VC Nord Alsace a organisé sa traditionnelle course gentlemen, la seule d'ailleurs qui reste dans le calendrier bas-rhinois et même alsacien. Une gentlemen est  une course contre la montre par équipes de deux. Six catégories étaient proposées aux participants: 1º Gentlemen (1+ de 40)  2º Licenciés (+ de 17 ans)  3º Non licenciésPère & fils/filleCentenairesMini-Gentlemen (les 2- de 17 ans) 7º Mixte.   Les épreuves ont été très disputées sur ces routes vallonnées de l'Outre Forêts qui font si mal aux jambes.

Les résultats:

Licenciés : 1. Chr. Kern-P. Schuler (VCNA) les 21 km en 29’02’’, 2. Navarro-L. Schall (PAS) à 58’’, 3. Vitry (PEH)-Nachbaur (VCSCP) 1’42, 4. J.-Ph. Santerre (TOC)-G. Santerre (VCNA) 2’35, 5.D. Weber-Gérard (VCH) 2’52, 6. Th. Tessier-Armand (VCNA) 4’34, 7. M. Lutz-J. Becker (VCNA) 4’59, 8. Bierling-Vernerey (VCNA) 9’04, 9. Nadia Schuler (VCNA)-Véronique Willinger (NB) 12’48

Gentlemen : 1. R. Jung-Tristcher (VCUS) 29’08’’, 2. Dechristé-Schreck (Opal) à 8’’, 3. Christ (BMC)-Kardos (SCS) 51’’, 4. Siebert (SCS)-Stauder (ACS) 1’45, 5. P. Ruhlmann-P. Schuler (VCSCP) 2’37, 6. Reutenauer-P. Vetter (UCVN) 2’38, 7. Laurent-Liehn (VCH) 2’42, 8. Stoll (PEH)-Rick (Hoerdt) 3’12, 9. Fréd. Oster-Fr. Oster (TOC) 3’30, 10. Bernhardt (PAS)-Olaio (ACB) 3’43, 11. Ol. Willinger (NB)-Diemert (TN) 5’08, 12. Dupont (VCH)-Risser (VCUS) 5’18, 13. Sitt-R. Bernhard à 5’44, 14. Brigitte Kern-Marika Bernhard 8’49

Gentlemen centenaires : 1. Drews-Pernd (All) 30’38’’, 2. D. Tomasi-Duhaut (VCUS) à 12’’, 3. Hulsken (PEH)-Boudgoust (ACL) 36’’, 4. R. Kern-Schmittgall 44’’, 5. Blanchong-Marchand (ACS) 2’38, 6. Merai-Witti (All) 3’17, 7. R. Kuhn (PAS)-J.-B. Iffrig (ACL) 4’27, 8. Stark-Kl. Stehle (All) 4’44

Mixte : 1. Dolis (VCE)-Jennifer Fischer (PAS) 34’03’’, 2. Kney (PAS)-Mireille Bernhardt (VCE) à 27’’, 3. Cussinet (PAS)-Sophie Petithory (VCE) 1’23, 4. Marc Godart-Suzy Godart (Lux) 1’58, 5. R. Hoffarth-Coralie Benoît 2’01, 6. M. Geyer-Sophie Weckerlé (ASS) 2’13, 7. Y. Becker-Marielle Kuntz 3’46, 8. Chr. Schall-Anita Schall (VCNA) 6’15, 9. X. Obert-Katia Stephan (ACS) 8’50

Père et fils : 1. J.-L. Vincent (ASS)-R. Vincent (PEH) 32’10’’, 2. P. Pink (CSRE)-M. Pink à 28’’, 3. P. Schall-Pier. Schall (VCNA) 2’, 4. J.-Fr. Kintz-G. Kintz (Opal) 3’22, 5. R. Sturm-Pauline Sturm (VCNA) 5’36

Mini : 1. Schwoob (PEH)- Siegel (Opal) 31’57’’, 2. Anaïck et Anael Schall (VCNA) à 1’31, 3. P. et R. Greiner (VCH) 4’14, 4. Picard-Kuhn (UCV) 4’48, 5. Thi. et Tho. Lutz (VCNA) 5’48, 6. Ch. et Th. Fischer (Opal) 7’56, 7. Piubeni-Baré (ASS) 9’40

Non licenciés : 1. Hauss-Kanmacher 35’42’’, 2. D. Schwoob-R. Vetter à 54’’, 3. Fr. Leyendecker-L. Leyendecker 1’14, 4. Victoria Kautz-Cathy Lauth 7’04

Une nouvelle édition, la 25e, qui fut une nouvelle fois une réussite de la troupe chère au président Joerger. Rendez vous à l'année prochaine.

Commentaires

A SOUTZ SOUS FORÊTS IL EST...

Aucun événement

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Compétiteurs
  • 13 Supporters